Квартиры у моря
+7 (978) 072-75-74

Недвижимости украинцев в Крыму ничто не угрожает

9 марта 2015

Немало вопросов возникает у граждан Украины относительно недвижимого имущества в Республике Крым. К счастью, в силу конституции Республики Крым и ряда других нормативных актов РФ национализации подлежит лишь государственное имущество Украины на территории Крыма.

9d79f0db49857ea4850610e8fde89944.jpg

Немало вопросов возникает у граждан Украины относительно недвижимого имущества в Республике Крым. К счастью, в силу конституции Республики Крым и ряда других нормативных актов РФ национализации подлежит лишь государственное имущество Украины на территории Крыма. Частная собственность как была нерушима, так и остается.

Рассмотрим, что ожидает гражданина Украины при продаже недвижимости в Крыму.

Регистрация недвижимости

Для того, чтобы продать недвижимость (для простоты возьмем квартиру) права на нее необходимо зарегистрировать в Росреестре (Комитете по регистрации прав). Для осуществления регистрации квартиру необходимо поставить на кадастровый учет, для кадастрового учета надо сделать перевод документов на русский язык и заказать технический план.

Это все сопровождается расходами, временными затратами и неудобствами с переездом, но есть и положительные стороны, ведь цена на недвижимость в Крыму с начала 2014 года выросла на 10 – 50 процентов и существуют обоснованные тенденции к дальнейшему росту цен.

Проведение сделки

Проведение сделки и налогообложение купли – продажа квартиры осуществляется в Крыму несколько сложнее чем в Украине. Нотариус не является обязательным участником сделки, достаточно заключить договор между сторонами, подписать акт о проведении расчетов и, взяв необходимые справки, можно подавать договор на регистрацию. Проведение регистрации занимает до 18 дней и лишь после ее окончания квартира может считаться проданной. Это серьезно волнует покупателей, которые отдают деньги до подачи договора на регистрацию или продавцов, которые ждут деньги в банковской ячейке.

Можно ли уменьшить налогообложение при продаже недвижимости в Крыму?

У нерезидента, продающего квартиру на территории РФ, следовательно, и в Крыму, возникает подоходный налог в размере 30 процентов от цены продажи. Не смотря на то, что цена продажи устанавливается по соглашению сторон без проведения оценки рыночной стоимости, сильно занижать цену мы не рекомендуем, т. к. со стороны налоговой возможны санкции вплоть до признания договора недействительным, а это чревато для покупателя. Кроме того, в силу ст. 217 НК РФ льгота по плате налога при пользовании недвижимостью более трех лет на нерезидентов не распространяется

Уменьшить подоходный налог до 13 процентов и получить право на налоговые вычеты в Крыму можно став резидентом Российской Федерации. Для этого гражданину Украины необходимо получить гражданство или вид на жительство в Крыму или на другой территории РФ, при этом прожить в России надо не менее 183 дней в течение календарного года.

Если основания получить вид на жительство отсутствуют можно продать квартиру и уехать, не заплатив налоги. Но в таком случае продавец может попасть в крайне затруднительное положение на границе (тем более, если он повез деньги с собой в чемодане), ведь для нерезидента срок подачи декларации, установлен не до конца апреля следующего года, а за 30 дней до выезда за пределы РФ. Уплатить налог при этом нужно не позднее 15 дней с момента подачи декларации.

Можно осуществить продажу по доверенности не выезжая в Крым, но при этом необходимо учесть, что сумма налога может быть взыскана на территории РФ, а исполнительные документы будут легализованы на Украине и предъявлены к исполнению. Бдительные сотрудники налоговой службы получают данные о нерезидентах, продавших свое имущество из Росреестра в порядке межведомственного взаимодействия, так что укрыться от них не получится. К слову, исполнительная служба в Украине работает далеко не так рьяно и исполнение может быть попросту проигнорировано.

Использованы материалы nedicom.ru

Будет интересно:

Обратный звонок
Написать на e-mail